Операторы теперь будут передавать Роскомнадзору меньше сведений об абонентах, но без решения суда

Минцифры вновь меняет порядок передачи данных о разговорах и трафике мобильных абонентов Роскомнадзору согласно закону о борьбе с серыми сим-картами. Полномочия Роскомнадзора в получении доступа к данным о пользователям существенно сокращаются, хотя операторы и эксперты считают их по-прежнему избыточными.

Если ранее операторы связи должны были передавать регулятору весь биллинг и даже геолокацию абонентов, но по решению суда, то теперь им необходимо передавать только сведения об оказании услуг абонентам и периоде их предоставления. При этом решение суда уже не требуется.

Также теперь в перечне для передачи информации нет данных о местоположении базовых станций, через которые абонент получает услуги связи. Новая версия документа опубликована на сайте regulation.gov.ru 17 ноября. В Минцифры пояснили «Коммерсанту», что работа над проектом с целью более полного учёта интересов российских граждан и операторского сообщества продолжается.

«Если сравнивать с первой версией документа, аппетиты Роскомнадзора уменьшились, но нагрузка на операторов все еще ощутима», — заявил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков, отметивший, что на этом этапе по проекту сложно оценить как объём сведений, которые нужно будет передавать Роскомнадзору, как и затраты на это.

В свою очередь, директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова не видит надобности в передаче регулятору сведений об объёме трафика абонентов мобильной связи: «Для реализации целей закона эти сведения не будут полезны, при этом передача подобной информации должна осуществляться только по решению суда, поскольку относится к тайне связи».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 170 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *