Rescale и RIKEN организуют облачный доступ к самому мощному суперкомпьютеру

Компания Rescale, занимающаяся созданием гибридных и мультиоблачных HPC-платфом, и японский Институт физико-химических исследований RIKEN подписали соглашение о партнёрстве, в рамках которого Fugaku, самый мощный суперкомпьютер в мире (если не считать «неофициальные» китайские системы), получит облачную платформу ScaleX.

Проект Fugaku Cloud Platform направлен на дальнейшее расширение возможностей и повышение доступности Fugaku. О старте проекта было объявлено в начале прошлого года. Для первичного тестирования было отобрано девять заявок от различных компаний и сервис-провайдеров, которые изучают возможности адаптации своих решений для суперкомпьютера.

Среди них есть как платформенные проекты, так и программные пакеты от ISV. Ожидается, что облачный и сервисный подход значительно упростит доступ к мощностям суперкомпьютера для коммерческих пользователей. Решениями Rescale в своих исследованиях, в частности, пользуются производители и разработчики электроники, бытовой техники, транспортных средств (от самолётов до велосипедов), двигателей и т.д.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 236 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *