Власти Китая обязали магазины цифрового контента удалить более 100 приложений

Китайские власти обязали действующие на территории страны магазины цифрового контента удалить 106 мобильных приложений, включая клиент популярной социальной сети Douban. В Министерстве промышленности и информационных технологий (MIIT) КНР заявили, что требование к удалению приложений связано с выявленными нарушениями при обработке пользовательских данных.

В сообщении регулятора сказано, что в ходе начатой 3 ноября проверки было установлено, что десятки приложений, включая самый популярный в стране сервис караоке Changba и сервис утилизации электроники Aihuishou, были уличены в неправомерных действиях, в том числе сборе избыточных пользовательских данных. Разработчики этих приложений были уведомлены регулятором о нарушениях законодательства, но какие-либо действия с их стороны для решения проблемы так и не были приняты. Это и стало причиной удаления более 100 приложений, что соответствует действующим в стране Закону о защите личной информации и Закону о безопасности данных.

Источник отмечает, что веб-сайт соцсети Douban продолжал оставаться доступным в четверг и действующие пользователи могли взаимодействовать с платформой через мобильное приложение. При этом незарегистрированные пользователи с IP-адресами из-за пределов материкового Китая, в том числе Гонконга, уже не могли получить доступ к платформе. Отметим, что менее недели прошло с тех пор как китайский регулятор оштрафовал Douban на 1,5 млн юаней ($235 тыс.) за «незаконное раскрытие информации». Что касается самой площадки, то ежемесячно соцсеть Douban насчитывает около 10 млн активных пользователей, которые общаются друг с другом, обсуждают фильмы, книги, поп-культуру и др.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1112 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *