«Ростелеком» и VEB Ventures развернут магистральные линии связи нового поколения

Компания «Ростелеком» и VEB Ventures (венчурный фонд ВЭБ.РФ) подписали соглашение о формировании совместного предприятия «Атлас» для создания принципиально новой магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Транзит Европа — Азия нового поколения» (TEA NEXT).

«Ростелеком» приступил к реализации проекта TEA NEXT летом 2020 года, создав операционную компанию «Атлас» и самостоятельно начав стройку первого этапа проекта на участке Москва — Санкт-Петербург — граница Россия — Латвия.

Новое соглашение предполагает, что каждая из сторон инвестирует в компанию «Атлас» приблизительно 6 млрд руб. Подписание договора означает, что работа по созданию корпоративной структуры проекта завершена, и это позволит в 2022 году приступить к строительству основного сегмента будущей линии связи TEA NEXT.

Общий объём инвестиций по созданию линии — около $650 млн до конца 2025 года. Ёмкость системы составит 96 тёмных волокон, которые будут использованы международными операторами связи и глобальным ОТТ-компаниям в качестве транзитного ресурса для связи Азии и Европы и российскими операторами на территории России.

Источник изображения: Ростелеком

В рамках проекта планируются выходы на границы Россия — Монголия и Россия — Китай. В периметр также включены сегменты ВОЛС от границ РФ до основных европейских точек обмена трафиком в Европе во Франкфурте и Стокгольме и подводная транспортная система от Владивостока (береговая станция Находка) до Пусана, Токио и Гонконга с возможностью подключения к другим важным точкам региона Юго-Восточной Азии.Источник изображения: pixabay.com / BarbaraJackson

Источник изображения: pixabay.com / BarbaraJackson

«Уникальность проекта «Ростелекома» состоит в том, что ВОЛС TEA NEXT предоставит возможности транзитной системы, недоступные ни в одной из существующих наземных линий такого масштаба и качества — при этом они широко используются в бизнес-моделях морских подводных межконтинентальных линий связи и становятся всё более популярными на развитых рынках», — говорится в сообщении.

В основу ВОЛС лягут новейшие оптические волокна типа ULL (Ultra Low Loss), которые обеспечивают возможность использования всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM. Задержки по маршруту Москва — Владивосток — Москва не превысит 90 мс, Москва — Кяхта — не более 60 мс.

Заказчики получат от «Ростелекома» в долгосрочное пользование (до 20–25 лет) инфраструктуру первого уровня — тёмные волокна с площадками для размещения собственного активного DWDM-оборудования вдоль маршрута новой ВОЛС. Ещё один крупный проект ВОЛС от Токио до Хельсинки был анонсирован два года назад компаниями «МегаФон» и Cinia.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 970 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *