Cекретный договор Apple с Китаем

Не секрет, что вторым после США рынком по значимости для Apple является Китай. Во многом своим успехом компания обязана гендиректору Тиму Куку, который, как выяснили журналисты The Information, имеет за плечами секретный договор с коммунистической партией Поднебесной. 

Заключен он был ещё в 2016 году, во время личного визита Кука в Китай для разрешения попыток китайских властей задушить яблочный бизнес у себя в стране. В итоге переговоров возникло тайное пятилетнее соглашение на сумму боле 275 млрд долларов, которые «Apple обязалась инвестировать в развитие экономики и технологических достижений Китая».

В частности, упоминается согласие Apple в помощи китайцам по созданию «самых передовых производственных технологий», участии в научных исследованиях и обучении сотрудников. В обмен на это купертиновцы получили уникальные льготы, недоступные другим компаниям вроде Samsung: давление китайских регуляторов на яблочный бизнес прекратилось. Более того, ещё большей привилегией стало уникально в своём роде снятие претензий Китая на доступ к ключам шифрования пользовательских данных iCloud. Также в документе указано, что договор может быть продлён на год до мая 2022 года, если у сторон не возникнет возражений. А вот станет ли Apple после подобной огласки заключать новый договор этой весной – пока неизвестно.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 219 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *