Компьютер в формате «кредитной карты»

Компания Qualcomm, как сообщается, занимается разработкой концепции под названием Qompute Card. Она предполагает размещение всех основных элементов ПК на одной небольшой плате. Это позволит легко и быстро обновлять конфигурацию такого ПК либо использовать такие карты одним пользователем в разных местах на разных ПК. Также подобное решение может найти применение в бытовой технике.

Концепция совершенно не нова. Ещё в 2017 году была представлена похожая идея Intel Compute Card, но компания отказалась от неё уже спустя два года, так как она не получила никакого распространения на рынке.  

Qualcomm в целом делает очень похожее решение, разве что сердцем таких карт будут однокристальные системы на архитектуре Arm. Qompute Card также будут содержать системную плату, оперативную память и флэш-память. То есть все основные элементы готового устройства. При этом карты Qualcomm вполне могут быть ощутимо меньше, чем Intel Compute Card хотя бы из-за разного энергопотребления SoC Snapdragon и обычных CPU Intel.

Qompute Card нацелены именно на компьютеры и ноутбуки. Как минимум представленная на днях SoC Snapdragon 7c+ Gen 3 в том числе будет предлагаться в составе карт. Источник добавляет, что Qualcomm тестирует конфигурации как для Windows Arm, так и для Chrome OS. Насколько успешным получится такая версия, покажет время. Пока же все подобные инициативы модульности успеха не имели.  

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 258 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *