У Facebook хотят забрать сервис Giphy

Управление по защите конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании в ближайшие дни может заблокировать сделку по покупке компанией Meta Platforms сервиса анимированных изображений Giphy. Отмена сделки станет первым случаем, когда регулятор заблокировал покупку IT-гиганта. Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Напомним, в мае прошлого года компания Meta (на тот момент Facebook) стала владельцем сервиса Giphy за примерно $400 млн. Эта сделка вызвала неоднозначную реакцию со стороны отраслевых регуляторов. В CMA посчитали, что сделка может являться нарушением антимонопольного законодательства и будет нести отрицательные последствия для рынка медийной рекламы. В результате было инициировано расследование, результаты которого представители регулятора должны огласить до 1 декабря.

Основные опасения CMA связаны с тем, что после покупки Giphy компания Meta может ограничить доступ к анимированным изображениям платформы своим конкурентам, таким как TikTok или Snapchat. Регулятор также отметил, что покупка Giphy может способствовать устранению конкурентов Meta на рынке медийной рекламы Великобритании. По оценкам CMA, в настоящее время Meta контролирует от 40 % до 50 % рынка медийной рекламы в стране.

Представители Meta высказывали несогласие с оценкой регулятора и, вероятнее всего, в случае блокировки сделки по покупке Giphy, американская компания попытается оспорить решение надзорного органа. Официальные представители CMA и Meta пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 552 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *