Производители гаджетов должны будут получить «явный отказ» от установки российских приложений

По сообщениям сетевых источников, производители гаджетов должны будут предоставить пользователям возможность выбора поисковой системы на устройстве, а также получить «явный отказ» от установки отечественного софта. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующий законопроект, который может вступить в силу 1 марта следующего года.

В соответствии с упомянутым законопроектом планируется внесение ряда изменений в действующее законодательство. Суть поправок сводится к тому, что производители будут должны показывать потребителю отдельное окно с выбором поисковика (в настоящее время у некоторых производителей по умолчанию используется определённая поисковая система). Кроме того, когда пользователь при первичном запуске устройства попадает в диалоговое окно и хочет отказаться от установки российских приложений, сделать это нужно будет в «явном виде».

«Неясно, что такое в «явном виде», но в любом случае оба изменения потребуют серьёзных технических доработок устройств. С учётом каникул в период новогодних праздников внести подобные доработки в оставшееся до 1 марта время будет нереально. Индустрия говорит, что в лучшем случае это можно будет реализовать к сентябрю следующего года», — прокомментировал данный вопрос представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.  

Вместе с этим предлагается внесение ещё ряда поправок. Например, в перечень программ для предустановки предлагается включить приложения для чтения электронных книг. Кроме того, предустановленные приложения должны быть размещены на экране устройства в том же виде, что и приложения того же класса, правообладателем которых является производитель устройств, разработчики используемой операционной системы или аффилированные с ними лица. В дополнение к этому предлагается добавить возможность удаления предустановленных приложений.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 513 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *