Эко-вышки мобильной связи будут сами добывать себе энергию

Мобильный оператор Vodafone анонсировал разработку «экобезопасных» вышек мобильной связи для Великобритании, питание которых будет осуществляться за счёт энергии собственных ветрогенераторов и солнечных элементов. Благодаря этому их можно будет устанавливать в отдалённых районах, не имеющих доступа к электросетям.

Для постройки вышек Vodafone сотрудничала с компанией Crossflow Energy, а тестирование технологии будет проводить совместно с Cornerstone, специализирующейся на мобильных инфраструктурных решениях.

Новые вышки используют ветер, солнечную энергию и аккумуляторы, обеспечивая бесперебойную связь. При этом даже ветровые турбины сконструированы таким образом, чтобы не представлять угрозы птицам. Последний пункт довольно важен, поскольку вышки будут размещаться также в местностях с большим числом птиц.

Комментируя новую технологию, представитель Vodafone UK Андреа Дона (Andrea Dona) заявила: «Мы привержены принципам совершенствования связи в сельских районах, но наши инициативы встречаются с очень важными вызовами. Подключение вышек к энергетическим сетям может стать главным барьером для достижения этой цели, поэтому сделать эти объекты самодостаточными — большой шаг вперёд для нас и мобильной индустрии».

Vodafone и Crossflow Energy уже построили некоторые вышки, Vodafone и Cornerstone начнут устанавливать их в некоторых местностях для тестовых испытаний, пилотный проект должен стартовать до конца года. Индустрия мобильных сетей в Великобритании обязалась покрыть связью 95 % территории страны к 2025 году, а «самодостаточные» вышки Vodafone помогут добиться этой цели.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 267 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *