Apple могут позволить активировать UWB-технологию в российских iPhone

В России рассматривается вопрос «легализации» UWB-технологии, применяемой в смартфонах Apple и позволяющей искать потерянные вещи со специальными маячками, быстро передавать данные между смартфонами и отправлять друг другу «электронные ключи» от квартир и машин.

Заявку Apple о повышении допустимой мощности устройств в диапазоне 6 ГГц рассматривает Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) — в случае, если она будет одобрена, это позволит легально использовать в стране UWB-технологию. Последняя используется в iPhone, начиная с 11 модели, а также флагманах Samsung и поисковых маячках различных производителей. По имеющимся данным, повышение мощности уже согласовали все причастные к решению подобных вопросов ведомства, включая силовые.

Заседание, посвящённое повышению мощности в диапазоне до 6 ГГц в электронике малого радиуса действия, состоится до конца текущего месяца, заявку о рассмотрении вопроса подало местное представительство техногиганта — «Эппл Рус».

UWB можно использовать для точного локального позиционирования, в случае с Apple — применять для поиска маячков AirTags и совместимых сторонних устройств с аналогичной функциональностью. Также UWB-чип может служить в качестве «ключа», способного открывать электронные замки некоторых типов. Примечательно, что решение ГКРЧ позволит использовать UWB и производителям вроде Samsung, также использующим соответствующие чипы в своих флагманских смартфонах.

Известно, что Apple начала тестировать UWB-оборудование в России с одобрения властей ещё год назад. На тех же частотах работают приёмопередатчики фиксированного беспроводного интернета и даже радиорелейная связь, но, как выяснилось в ходе экспериментов, низкая мощность модулей в iPhone не позволяет нарушить их работу. При этом эксперты уточняют, что технология нишевая и речь не идёт о её внедрении в масштабах 5G — маловероятно, что её одобрение значительно повлияет на число покупок iPhone.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 556 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *