Минэкономразвития предложило разрешить операторам передавать данные о звонках абонентов

Минэкономразвития разработало поправки к закону о связи, в которых предлагается снять тайну связи с информации о соединениях, трафике и платежах абонента оператору, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект.

При наличии согласия пользователя операторы смогут передавать соответствующие данные третьей стороне. В пояснительной записке законопроекта такая инициатива объясняется тем, что нынешние правила не позволяют бизнесу использовать данные, в том числе в рамках комплексных услуг и сервисов: сейчас операторы вправе передавать информацию только о самих абонентах и услугах, которые им предоставляются.

В пользу поправок Минэкономразвития приводит несколько доводов — возможных вариантов использования данных с согласия пользователя:

  • использование данных туристическими партнёрскими сервисами. При въезде в регион турист будет получать от них информацию о событиях, местных достопримечательностях и экскурсиях;
  • использование данных в борьбе с мошенниками. К примеру, оператор сможет передавать банку информацию, в каком регионе находится абонент. Если у того попытаются списать со счета деньги в другом регионе, банк заблокирует такую операцию;
  • оператор сможет создать базу потенциально мошеннических номеров и в момент звонка с такого номера предупредить абонента.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 522 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *