Глава Google сделает ставку на поиск и искусственный интеллект

В то время как мировые техногиганты сейчас считают метавселенную новым рубежом роста, глава Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) видит будущее компании в её старейшем продукте — поиске в интернете.

«Мне повезло, что наша миссия неподвластна времени. Сейчас потребность в систематизации данных больше, чем когда-либо прежде», — заявил в интервью Bloomberg Television глава Google и Alphabet. Не так давно Alphabet ненадолго превысила рыночную стоимость в $2 трлн благодаря успешным продажам и росту прибыли во время пандемии. Когда господина Пичаи спросили, откуда поступит следующий триллион, он указал на основные услуги компании. По его прогнозам, потребители будут задавать компьютерам больше вопросов с помощью голоса и «мультимодального взаимодействия». «Возможность адаптироваться ко всему этому и развивать поиск останется самым большим потенциалом», — заявил господин Пичаи.

С момента прихода на пост главы Google в 2015 году господин Пичаи продвинул компанию глубже в отрасли облачных вычислений и искусственного интеллекта, что повлекло более пристальное внимание контролирующих органов. Ключевыми растущими направлениями деятельности компании, по его мнению, являются облачные сервисы, YouTube и магазин приложений — при этом в основе каждого из них лежат инвестиции в искусственный интеллект.

Господин Пичаи отметил, что новые продукты Google будут всё больше разрабатываться и тестироваться в Азии, но не в Китае. После того, как в 2018 году компании так и не удалось наладить работу поиска в стране, ей пришлось отключить в КНР большинство фирменных сервисов, и едва ли это изменится. При этом он считает Китай одним из мировых технологических лидеров в самых передовых областях, включая искусственный интеллект и квантовые вычисления.

Крупнейшие партнёры Google, такие как Microsoft и Meta Platforms видят будущее технологической сферы в виртуальных мирах метавселенной. Google ранее выпустила несколько продуктов в сферах виртуальной и дополненной реальности, хотя успех этих продуктов был ограниченным: умные очки Google Glass провалились. Однако сейчас открылось новое профильное подразделение с прямым подчинением главе компании, но информации о данном проекте пока нет. «Я всегда был в восторге от будущего иммерсивных вычислений. Они не принадлежат какой-либо компании. Это эволюция интернета», — заключил господин Пичаи.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 206 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *