Семь суперкомпьютеров из России оказались среди 500 самых мощных

В рейтинг самых мощных в мире суперкомпьютеров TOP500 попали семь российских машин. Самое высокое место в списке занял суперкомпьютер «Яндекса» под названием «Червоненкис» — он занял 19 позицию. Помимо него среди 50 самых мощных суперкомпьютеров оказались ещё две машины «Яндекса»: «Галушкин» и «Ляпунов», которые заняли 36 и 40 места соответственно.

«Яндекс» использует суперкомпьютеры для обучения нейросетевых моделей, которые работают с миллиардами параметров. По словам «Яндекса», вычислительная мощь суперкомпьютеров играет решающее значение в работе таких сервисов, как «Переводчик», «Поиск» и «Алиса». «Ляпунов» был запущен в конце 2020 года, а «Червоненкис» и «Галушкин» используются с лета этого года. Суперкомпьютеры «Яндекса» вошли в список 500 самых производительных вычислительных решений впервые.

Ещё в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира на 43 и 72 местах соответственно оказались машины «Кристофари Neo» и «Кристофари», созданные SberCloud. «Сбер» сообщает, что использует суперкомпьютеры для обучения ИИ, а также для создания и развития сервисов своей экосистемы.

На 241 месте расположился суперкомпьютер МГУ «Ломоносов», который некогда был самым мощным российским суперкомпьютером. Последним среди российских компьютеров в рейтинге стал MTS Grom, о запуске которого МТС объявила ранее в этом году. У него 294 место.

Что касается лидеров рейтинга, первое место занял японский Fugaku. Вторая и третья позиции принадлежат американским Summit и Sierra. Большинство суперкомпьютеров в рейтинге приходятся на Китай и США — 173 и 150 соответственно. Подробнее о свежем рейтинге TOP500 можно узнать здесь.

Ростех напомнил, что в «Фишере» используется российская система погружного охлаждения. Благодаря ней достигается равномерная и энергоэффективная терморегуляция при вычислительной нагрузке. Из-за этого суперкомпьютеру не нужно специально подготовленное помещение.

Модернизация открыла новые возможности для обработки больших данных, обучения нейронных сетей, моделирования характеристик новых изделий и других задач.

Суперкомпьютер «Фишер» на базе коммуникационной сети «Ангара» ввели в эксплуатацию в 2019 году.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1055 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *