Huawei доверит выпуск смартфонов подрядчикам

Первым шагом на пути спасения бизнеса по производству смартфонов для попавшей под американские санкции китайской компании Huawei Technologies стало выделение торговой марки Honor в самостоятельный бизнес. Теперь китайский гигант задумывается о том, чтобы проектировать смартфоны для сторонних производителей, которые будут продавать их под собственными торговыми марками.

Новым планом Huawei поделилось агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По имеющимся данным, Huawei Technologies хочет разрешить сторонним компаниям выпускать разработанные ею модели смартфонов под другими марками, сохраняя доступ к тем комплектующим, которые китайский гигант не может закупать из-за санкций. В качестве вероятных партнёров упоминаются китайские компании PTAC и TD Tech. Первая уже предлагает на своём сайте для корпоративных клиентов смартфоны под маркой Nova, выпущенные Huawei. В дальнейшем ассортимент предложений может быть расширен за счёт моделей собственной марки, разработанных старшим партнёром.

Как сообщается, специалисты Huawei уже начали пересматривать дизайн ключевых моделей смартфонов, чтобы уйти от использования собственных процессоров HiSilicon в сторону их замены на изделия Qualcomm и MediaTek. В совокупности с сохраняющимся производством смартфонов под маркой Huawei, это позволит компании по итогам следующего года продать более 30 млн смартфонов. Обусловленные санкциями США ограничения уже привели к тому, что выручка Huawei в сегменте потребительских устройств, в которым относятся и смартфоны, падает уже четыре квартала подряд. Руководство китайского гиганта не раз высказывалось в пользу сохранения этого вида бизнеса даже в условиях жёстких санкций.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 267 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *