Впервые испытана безракетная кинетическая система запуска в космос

С самого начала космической эры отправка людей и оборудования в космос осуществляется с помощью ракет. Для этого требуется колоссальное количество топлива, которое выделяет много вредных веществ в атмосферу. Стартап SpinLaunch разработал уникальную кинетическую систему запуска в космос, отправляющую традиционные ракеты в прошлое.

Исследование альтернативных систем запуска спутников и космических кораблей на орбиту Земли компания ведёт с 2015 года. Новая технология основана на гигантском ускорителе с электроприводом. Её использование позволит сократить потребление топлива в четыре раза, а финансовые расходы — в десять раз по сравнению с классическими запусками ракет. Также новая система может ускорить процесс запуска на орбиту, позволяя делать пуски по нескольку раз в день. 

Разработка компании SpinLaunch представляет собой суборбитальный ускоритель. Он состоит из вертикальной вакуумной камеры в форме диска, диаметр которого около 100 метров. В ней используется трос из углеродного волокна, который может разгонять снаряд до скорости в 8047 км/ч. Этот показатель во много раз выше скорости звука.

SpinLaunch

Существует и более крупная система. Орбитальный ускоритель L100 будет работать по аналогичному принципу и разрабатывается для запуска спутников массой до 200 кг. Компания заявляет, что современные конденсаторы, микросхемы и резисторы, которые используются в спутниках, позволят им выдержать сильное давление в 10000 g в быстро вращающейся пусковой камере.

SpinLaunch

SpinLaunch уже завершила первый испытательный полёт на своей базе в Нью-Мексико. Прототип транспортного средства успешно достиг сверхзвуковых скоростей после запуска из суборбитального ускорителя. Дальнейшие испытательные полёты будут продолжаться в 2022-м. Компания будет экспериментировать с различными видами спутников, космических кораблей и разной скоростью запуска. Первые коммерческие запуски она планирует начать в конце 2024 года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 396 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *