Дефицит новых моделей Apple iPhone в России достиг 70–80 %

Ресурс «Известия» сообщил со ссылкой на участников рынка о возникновении в России очередной волны дефицита электроники, которая уже затронула устройства Apple. По словам собеседников издания, поставки новых моделей iPhone на 70–80 % меньше спроса, и на их ожидание уходят недели.

Один из источников «Известий» сообщил об острой нехватке новых флагманов Apple iPhone 13 и 13 Pro: «За три недели мы получаем столько аппаратов, сколько продаём за неделю, то есть примерно треть от того, что нам нужно. Покупателям зачастую приходится записываться и ждать поступления, к примеру, iPhone 13 Pro Max, по три недели». Впрочем, по его словам, на прошлой неделе отгрузки немного стабилизировались. Источник из другой розничной сети тоже сообщил о нехватке iPhone. «Не хватает даже 11-й модели», — отметил он.

Также сообщается о дефиците раскладных смартфонов Samsung Galaxy Fold и моделей флагманской S-серии, проблемах с поставками смартфонов Xiaomi и Huawei.

«Сейчас самый большой дефицит по Apple, особенно по iPhone, поставки не превышают 20% от потребности, — рассказал ещё один представитель розничной сети,  — ситуация с аппаратами на Android значительно лучше». Но, по его словам, ещё сильнее ощущается нехватка игровых приставок — одна партия уходит только на реализацию лишь 1 % предзаказов.

Возникшие проблемы связывают с дефицитом комплектующих на мировом рынке и разрывом логистических цепочек: многие товары теперь поступают к потребителям спустя месяцы. Нормализация поставок, как ожидается, наступит не ранее конца 2022 года.

Представитель Apple отказался от комментариев, а в пресс-службе Samsung сообщили, что проблем с поставками товаров и компонентов в Россию нет — компания продолжает работу в обычном режиме. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 932 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *