В Японии планируют использовать точки 5G для зарядки гаджетов по воздуху

Японский мобильный оператор SoftBank намерен протестировать технологию беспроводной передачи электричества с точек мобильной связи, сообщает Nikkei Asia со ссылкой на собственную информацию.

Разработка позволит заряжать носимые устройства, такие как наушники и смарт-часы, просто проходя рядом с базовой станцией. По данным Nikkei, SoftBank планирует разместить оборудование на базовых станциях 5G. Первоначально дистанционная зарядка будет тестироваться в помещениях, с 2024 года компания рассчитывает распространить её на уличные станции.

Корпорация рассчитывает, что для предотвращения негативного воздействия на организм мощность будет ограничена до 1 МВт, а расстояние — до 10 м. Позднее радиус действия могут расширить до 100 м. В настоящее время правительство Японии ограничивает использование этой технологии из-за потенциальных помех связи, однако компания ведёт переговоры по выделению на эти нужды специальных частот.

По словам специалистов компании, технология уже готова к внедрению. Однако её всё-таки ещё будут тестировать и усовершенствовать до 2024 года. К тому времени мобильный оператор переоборудует все свои 200 тысяч станций 4G, превратив их в точки распространение сигнала 5G. Мировой рынок беспроводной зарядки очень быстро развивается, отмечают аналитики. К 2026 году ожидается рост почти в два с половиной раза до 15,3 млрд долларов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 254 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *