Началась подготовка к декабрьскому запуску спутников OneWeb с Байконура

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что на космодроме Байконур начаты работы в рамках миссии № 37 проекта глобальной системы спутникового доступа в интернет OneWeb.

Инициатива OneWeb, напомним, предусматривает вывод на орбиту нескольких сотен небольших аппаратов: группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 спутников в каждой. Запуски аппаратов выполняются группами с космодромов Байконур и Восточный, а также из Гвианского космического центра.

Сообщается, что очередная партия спутников OneWeb будет выведена в космос при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Запуск планируется осуществить в конце декабря со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур.

В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 проводится штатная подготовка разгонного блока «Фрегат» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина. В частности, выполнены сборка схемы, пневмовакуумные и электрические испытания.

Стоит отметить, что первые шесть спутников OneWeb отправились в космос с космодрома в Гвианском космическом центре на ракете «Союз-СТ» 28 февраля 2019 года. После этого запуск осуществлялся группами по 34 и 36 аппаратов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 388 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *