Apple не смогла запретить HUAWEI использовать название MatePod

Американская компания пыталась через суд запретить HUAWEI использовать торговую марку MatePod, указывая на схожесть с названиями её собственных продуктов. Однако китайский регулятор не увидел никаких нарушений, встав в этом вопросе на сторону местной компании.

Apple AirPods 3

По мнению Apple, китайская компания «злонамеренно скопировала» её торговый знак, что может оказать негативное влияние на общество, вводя людей в заблуждение. Указывается, что MatePods созвучно с названиями многих «яблочных» продуктов, таких как iPod, EarPods, AirPods и другие.

Однако в Национальном управлении интеллектуальной собственности Китая (CNIPA) посчитали, что Apple предоставила недостаточно доказательств, указывающих на копирование со стороны HUAWEI. При этом ведомство признало сходство между компаниями в плане функциональных возможностей их продуктов, каналов продаж и даже целевой аудитории.

«Написание товарных знаков отличается. Также есть различия в произношении и внешнем виде. Следовательно, товарные знаки двух компаний не являются аналогичными товарными знаками на одинаковых продуктах, поэтому их сосуществование не вызовет путаницы среди потребителей», — говорится в отчёте CNIPA.

Ни Apple, ни HUAWEI никак эту ситуацию не прокомментировали. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 292 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *