Евросоюз отложит принятие новых законов по регулированию техногигантов до 2022 года

Страны Евросоюза отложат исполнение ключевой задачи по доработке новых законодательных основ по регулированию технологических платформ с весны будущего года до более позднего срока. При этом чиновники собираются утвердить их текст «как можно скорее», говорится в документе, опубликованном в преддверии встречи лидеров европейских стран в рамках двухдневного саммита.

В прошлом году Еврокомиссия опубликовала два законопроекта: «Закон о цифровых рынках» (Digital Markets Act) и «Закон о цифровых услугах» (Digital Services Act). Оба документа, направленные на ограничение деятельности мировых техногигантов, активно обсуждаются как на уровне отдельных стран, так и на уровне всего Евросоюза. Комиссия поставила чёткую цель — достичь договорённости между странами-участницами и Европарламентом уже в следующем году.

В сентябре предполагалось, что страны ЕС подпишут соответствующее соглашение к весне 2022 года, однако в более позднем проекте коммюнике данная цель была сформулирована уже не так жёстко. «Закон о цифровых рынках» направлен на сдерживание антиконкурентных практик, а «Закон о цифровых услугах» направлен на регулирование онлайн-контента. Вступление обоих документов в силу может повлиять на работу Apple, Alphabet и Amazon.

Кроме того, предполагается ужесточение законодательства в отношении растущего числа кибератак — это часть стратегии «решительной приверженности ЕС следованию демократическим курсом онлайн и офлайн». Страны также поддержали планы по преодолению дефицита чипов, которые начнут внедряться во II квартале 2022 года. Наконец, ещё одним важным вопросом на повестке дня является «защищённая космическая связь», хотя некоторые чиновники выразили уверенность, что говорить о таком дорогостоящем проекте пока ещё рано.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1222 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *