Космический стартап Стива Возняка составит подробную карту мусора на орбите Земли

В последнее время появился ряд стартапов, нацеленных на очистку низкой околоземной орбиты (НОО), которая в настоящее время заполнена миллионами единиц космического мусора, включая обломки спутников и остатки ступеней ракет. Но для выполнения таких работ нужно точно знать, где находится большая часть космического мусора. Именно этот пробел стремятся восполнить Алекс Филдинг (Alex Fielding) и Стив Возняк (Steve Wozniak) в рамках деятельности своей новой компании Privateer. 

Молодая компания в сентябре привлекла к себе массу внимания после того, как Возняк опубликовал в Twitter ссылку на одноминутное промо-видео и заявил, что Privateer сосредоточит свои усилия на очистке орбиты от мусора. Однако делать она это будет не напрямую, а скорее поможет в этом другим. Филдинг пояснил, что Privateer начала работу не с целью расчистить околоземную орбиту в первый же день. Первоначальной целью стартапа является создание подробных карт космического пространства.

Это не первая совместная работа Филдинга и соучредителя Apple Стива Возняка. В начале 2000-х они создали компанию Wheels of Zeus (Колёса Зевса), производящую оборудование для отслеживания местоположения физических объектов. С тех пор количество космического мусора существенно выросло, и он представляет реальную опасность. В мае астронавты на борту МКС обнаружили отверстие шириной пять миллиметров в манипуляторе, прикреплённом к одному из модулей. МКС не выполняла манёвра, чтобы избежать удара, что свидетельствует о том, что повредивший манипулятор объект был слишком мал для отслеживания существующими средствами.

Privateer запустит свой первый спутник Pono-1 в следующем году, 11 февраля. Крошечный аппарат, размер которого составит чуть больше 15 см в диаметре, будет оснащён 42 датчиками, 30 из которых будут представлены неоптическими, а оставшиеся 12 — оптическими камерами. Неоптические датчики будут иметь точность до 4 микрон. По словам Филдинга, корпус спутника будет напечатан на 3D-принтере. Материалом для его изготовления послужит углеродное волокно. Заявлено, что жёсткость конструкции будет аналогична изделиям из титана.

Pono-1 будет использовать специальные магнитные устройства для управления ориентацией в пространстве. Спутник проработает только четыре месяца, после чего будет спущен на Землю. В апреле на орбиту будет запущен Pono-2. Privateer уже выбрала партнёра для запусков и получила разрешение на них.

Помимо прочего, Privateer уже сотрудничает с Astroscale, стартапом, занимающимся орбитальной логистикой, который в настоящее время демонстрирует спутник для уборки космического мусора. По словам Филдинга, создание карты объектов, находящихся на околоземной орбите, является срочным делом, игнорирование которого в какой-то момент может привести к необратимым последствиям.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 246 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *