Обзор OPPO Reno3 Pro

Линейка смартфонов Reno в прошлом году стала настоящим хитом. Несмотря на принадлежность к среднему классу, гаджеты OPPO оказались по ряду параметров ближе к флагманам. Представленное в нынешнем году обновление — не только технический, но и дизайнерский вираж. Подробнее об изменениях в топовой модели серии рассказываем в обзоре.

Курс на оптимум

Когда берёшь новинку в руки, первым делом удивляешься, что корпус нетяжёлый и тонкий. Это выгодно выделяет телефон на фоне большинства «безрамочных» конкурентов, которые весят под 200 грамм. Компактность габаритов OPPO Reno3 Pro достигнута без уменьшения фактических размеров экрана и не в ущерб материалам. Корпус гаджета по-прежнему представляет собой визуально цельную композицию из металла и стекла Gorilla Glass 5, причём диагональ дисплея немаленькая — 6,5 дюйма.

Дизайн, если сравнивать с прошлыми моделями линейки, стал более лаконичным. Сразу замечаешь отказ от сильно загнутых краёв AMOLED-матрицы в пользу умеренных изгибов — «экрана-водопада» уже нет. Определённую визуальную эстетику смартфону придают такие нарочито брутальные элементы, как рубленые торцы корпуса.

OPPO Reno3 Pro

При дальнейшем знакомстве обнаруживаешь, что телефон к третьему поколению лишился выезжающей фронталки. Теперь у Reno3 Pro селфи-камера в дисплее — решение, продиктованное актуальными трендами рынка. Помимо противоречивых внешних изменений, которые каждый оценит сам, имеется очевидный плюс: отлично звучащие стереодинамики.

AMOLED «с присадками»

Когда говорят об экранах, часто сопоставляют разрешение, яркость и цветопередачу. Эти параметры у гаджета OPPO на топовом уровне, сравнимом с флагманами A-брендов. Интересно другое: хотя смартфон оснастили, казалось бы, привычной AMOLED-панелью, она дарит действительно новый пользовательский опыт.

Во-первых, устройство поддерживает подавление мерцания дисплея при низкой яркости — такой характеристики до сих пор нет у многих премиальных мобильников. А ведь она ощутимо снижает нагрузку на зрение. Во-вторых, экран по умолчанию работает на частоте 90 Гц. Поэтому любая анимация воспроизводится с завидной плавностью, да и при быстром скроллинге текст не рябит в глазах. Обе фишки функционируют одновременно, и это не сказывается на автономности или производительности.

OPPO Reno3 Pro

Ещё один козырь — переключение режимов цветопередачи. От стандартного S-RGB, пригодного для большинства пользователей, до профессионального DCI-P3, раскрывающего потенциал AMOLED-матрицы на полную.

OPPO Reno3 Pro также примечателен поддержкой ночного режима, функцией постоянного отображения заставок на выключенном экране и эффектами уведомлений, которые отображаются по периметру изогнутых краёв дисплея.

OPPO Reno3 Pro

Камеры на все случаи

Новинку оснастили квадрокамерой, состоящей из трёх модулей и вспомогательного датчика. Соответственно, в ширике используется 8-мегапиксельный сенсор и оптика со светосилой f/2.2, в основной камере — 48-мегапиксельная матрица Sony IMX586 и объектив с диафрагмой f/1.7, а в телевике — 13-мегапиксельный модуль со светосилой f/2.4. В датчике задействован чисто технический сенсор — чёрно-белый, на 2 Мп.

Переключаясь между тремя модулями в блоке камер, можно изменять углы обзора без потерь в качестве. Таким образом, c помощью исключительно аппаратного оснащения и без программных трюков пользователю доступна съёмка в трёх вариациях. Первая — со сверхшироким углом обзора (что-то вроде «рыбьего глаза»), вторая — со стандартным углом обзора (ближе к человеческому зрению), третья — с 2-кратным оптическим приближением. Дополнительно доступны 5-кратное и 20-кратное приближение, но речь уже о гибридном и цифровом зуме. Четвёртая камера, в свою очередь, подключается только при активации цифрового размытия фона.

OPPO Reno3 Pro

Квадрокамера OPPO выгодно отличается от других решений на рынке несколькими нюансами. У всех трёх снимающих модулей есть автофокус, не обделили даже сверхширокоугольный сенсор. Кроме того, предусмотрена умная система стабилизации: при фотографировании может использоваться оптостабилизация, а при записи видео — двухуровневая цифровая стабилизация с настраиваемой силой эффекта.

Ещё Reno3 Pro позволяет регулировать насыщенность цветопередачи без отключения ИИ — здесь полностью решена проблема «кислотности» кадров, которая ранее представляла сложность для подобных алгоритмов.

Устройство полноценно поддерживает ночной режим для всех трёх камер, причём штатив не обязателен. Основной 48-мегапиксельный объектив позволяет снимать как с максимальным разрешением, так и в 12-мегапиксельном формате (для улучшения качества несколько соседних пикселей объединяются в один). Продвинутые пользователи наверняка оценят ручные настройки и возможность отключить ИИ.

Что касается полевых испытаний камеры, то в целом они оставили приятные впечатления. Днём смартфон уверенно справляется с макросъёмкой, общими планами и контровым светом. А в темноте качество не страдает благодаря ночному режиму, программно улучшающему практически любой кадр.1 / 12

Широкоугольный модуль. Активирован ИИ с эффектом «Яркие цвета»

Видеозапись в смартфоне представлена комбинацией различных режимов. Можно снимать обычные и замедленные ролики, лавировать между разрешением 4K и Full HD с разнообразными кодеками, а также выбирать скорость обновления кадров — от 30 до 60 fps. С точки зрения оптимизации наиболее оптимальны 4K-клипы при 30 кадрах в секунду.

Отдельного внимания заслуживает опция, позволяющая включить дополнительную стабилизацию — усиленную. При активации последней в меню становится доступным и третий уровень: максимально возможный. Если сразу использовать три степени стабилизации, разрешение видео снижается до Full HD и страдает качество детализации. Зато получаешь по-настоящему впечатляющий эффект стедикама.

«Дракон» — наше всё

Внутри аппарата трудится средне-флагманский чипсет Snapdragon 765G. Это шустрая платформа, которая изначально проектировалась с расчётом на 5G-сети. Процессор имеет отдельный нейросетевой модуль, обладающий мощными функциями для работы с ИИ. Что касается более приземлённых показателей, то здесь начинка тоже не подкачала. Например, графика в Snapdragon 765 на 20% мощнее, чем в Snapdragon 730. Это положительно сказалось на гейминге и быстродействии оболочки. На тестовом смартфоне нам удалось без труда зарубиться в PUBG на высоких настройках со стабильными 30 fps, а World of Tanks запустилась на максималках, выдавая 56-60 fps. За 20 минут игры температура гаджета не превышала 39 градусов, при этом снижения производительности не было. 

Пропуск в цифровое будущее 

Хотя OPPO Reno3 Pro относится к среднему классу, аппарат оснастили всеми передовыми интерфейсами. Есть шустрый подэкранный сканер отпечатков, система распознавания лица и полноценно функционирующий NFC. Устройство работает на свежем Android 10 с оболочкой ColorOS 7.

OPPO Reno3 Pro

От такого симбиоза получаешь немало плюсов. Скажем, одной кнопкой нетрудно включать тёмную тему интерфейса системы и сторонних приложений, можно отказаться от наэкранных кнопок в пользу жестового управления, а также иметь в запасе уйму опций кастомизации, недоступных на чистой операционке.

Заряд на раз-два и неплохая автономность

Смартфон поставляется в комплекте с проприетарным 30-ваттным ЗУ, использующим технологию VOOC 4.0. По сути, речь о быстрой зарядке, только в конкретном случае принцип её реализации несколько отличается от того, что предлагают конкуренты. Аппарат действительно заряжается шустро и при этом почти не нагревается. Подробнее о технических моментах VOOC 4.0 мы расскажем в отдельном материале.

OPPO Reno3 Pro

Что касается непосредственно времени заряда, то за первые 20 минут батарея восполняется на 50%, далее процесс чуть замедляется, а затем вновь ускоряется. Полный цикл — с нуля до ста процентов — занимает примерно 56 минут.

Гаджет оснастили не самым ёмким аккумулятором (4025 мАч), тем не менее автономность весьма неплохая. Часовая перестрелка в PUBG (средняя яркость дисплея, выбран самый прожорливый режим — «Высокая производительность») разряжает устройство на 17%. Просмотр роликов в Full HD на YouTube отнимает всего 7% в час. При повседневном смешанном использовании аппарат в среднем живёт день-полтора (около 7-9 часов активного экрана).

OPPO Reno3 Pro

Технические характеристики

  • ДИСПЛЕЙ 6,5’’, AMOLED, 2400х1080, 402 ppi 
  • ЧИПСЕТ CPU Qualcomm SDM765G (7 нм) GPU Adreno 620
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ 12 ГБ 256 ГБ
  • АККУМУЛЯТОР 4025 мАч
  • КАМЕРЫ основная — 48 Мп + 2 Мп, широкоугольная — 8 Мп, телефото — 13 Мп, фронтальная — 32 Мп 
  • ОСОБЕННОСТИ 2-кратное оптическое приближение, OIS и EIS, экран 90 Гц

Результаты тестов

  • ANTUTU323 515
  • GEEKBENCH608 single-core 1806 multi-core
  • PUBG (HIGH) 30 fps
  • WORLD OF TANKS (MAX)56-60 fps
  • АВТОНОМНОСТЬ более 14 часов просмотра онлайн-видео
    более 5 часов игр
    до 1,5 суток работы в смешанном режиме
OPPO Reno3 Pro

Итоги

OPPO Reno3 Pro — один из самых тонких и лёгких смартфонов с большим экраном, доступных сегодня на рынке. Новинка примечательна эргономикой, дисплеем и фотоначинкой. Производительность у гаджета хоть и не рекордная по нынешним меркам, но достаточная для большинства задач. К плюсам также стоит отнести оригинальную технологию быстрой зарядки и некоторые необычные фишки камер. Из минусов — средний уровень автономности и некоторый уход в сторону от самобытного дизайна, характерного для прошлых моделей серии.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 156 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *