Цифровые подписи граждан России интегрируют в SIM-карты

Российские власти готовятся к очередному этапу цифровизации страны. Минцифры создало рабочую группу, в рамках которой будет разрабатываться механизм внедрения усиленных квалифицированных электронных подписей (УКЭП) в SIM-карты граждан. Это позволит в перспективе полностью избавиться от необходимости в физических подписях документов.

По имеющимся сведениям, помимо представителей власти в рабочую группу входят представители ФСБ, операторов связи, научных организаций — обсуждается архитектура решения, сроки внедрения, требования к разработчику и другие вопросы. По данным «Ростелекома», «использование технологии целесообразно при проведении наиболее критических и рискованных операций».

На данный момент приняты следующие виды цифровых подписей:

  • Простая электронная подпись. Используется физическими лицами для получения электронных услуг без подтверждения учётной записи. К числу простых электронных подписей можно отнести даже пару логин-пароль;
  • Усиленная неквалифицированная. Идентифицирует отправителя и подтверждает, что с момента подписания документ не менялся. В некоторых случаях может заменять классическую подпись;
  • Усиленная квалифицированная (собственно УКЭП). Во всех случаях приравнивается к бумажному документу с настоящей подписью. Обычно используется совместно с токеном на USB-накопителе, смарт-карте или другом носителе.

УКЭП можно использовать при получении банковских услуг, юридически значимом электронном документообороте, заключении сделок и других типов операций, как связанных, так и не связанных с финансами. С наступлением пандемии заметно вырос спрос на УКЭП среди юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. По данным руководителя удостоверяющего центра «Контур» Сергея Казакова на начало текущего месяца популярность УКЭП выросла на 26 % в сравнении аналогичным периодом прошлого года.

По словам генерального директора ООО «Системы управления идентификацией» Светланы Беловой, SIM-карта с УКЭП отличается от обычной использованием российских криптографических алгоритмов вместо применяемых сейчас зарубежных. Известно, что SIM-карты нового типа уже разрабатывает Институт точной механики и вычислительной техники РАН им. С. А. Лебедева и в них используется российское программное обеспечение — пока на иностранных носителях. После начала производства на отечественных чипах технология выйдет на новый уровень безопасности. По словам директора института, профессора Александра Князева, готовящиеся с 2014 года нововведения приведут как к изменению самих карт, так и ядра сети. Отечественные механизмы аутентификации без УКЭП пока тестируются в сетях «Воентелекома» и уже обсуждается производство 100-150 миллионов SIM-карт с УКЭП ежегодно.

Изначально будут параллельно использоваться чипы иностранных разработки и производства, а также разработанные в России, но выпущенные за рубежом решения. На завершающем этапе планируется полный переход на отечественные чипы. Возможность отечественного выпуска чипов SIM-карт с УКЭП рассматривает Минпромторг. По данным министерства, не исключено субсидирование такого производства.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 274 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *