Патрулированием космодрома Восточный займётся робот

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что на космодроме Восточный, который расположен на Дальнем Востоке в Амурской области, начались испытания робототехнической охранной платформы «Маркер».

Проект реализуется Научно-техническим центром «Охрана» (входит в «Роскосмос») совместно с частной компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований (ФПИ). «Андроидная техника», напомним, является создателем робота Skybot F-850, более известного под именем «Фёдор». Эта антропоморфная машина в 2019 году побывала на Международной космической станции (МКС), где успешно использовалась в ряде экспериментов.

Роботы на платформе «Маркер» могут иметь различное исполнение. В частности, на сегодняшний день созданы две модификации на колёсном шасси и три на гусеничном. Такие роботы могут функционировать как в радиоуправляемом, так и в полностью автономном режиме.

В задачи системы входят: автономное патрулирование объектов наземной космической инфраструктуры, выявление нарушителей периметра охраны, противодействие террористическим актам и борьба с дронами.

«Сформированный научно-технический задел и технологии, в том числе с элементами искусственного интеллекта, будут применены при создании техники для исследования и освоения Луны и планет Солнечной системы. Конструкторы уже сейчас отрабатывают возможность автономного перемещения как единичных платформ, так и платформ в группе», — говорится в сообщении «Роскосмоса». 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 335 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *