Apple согласилась заплатить $95 млн за то, что предоставляла восстановленные устройства на замену новым

Маленькую победу одержали над Apple американские потребители. На днях Apple согласилась заплатить почти 100 миллионов долларов по коллективному иску, в котором пользователи обвинили компанию в нарушении т. н. «закона Магнуссона-Мосса о гарантиях» и других законов США. Утверждается, что в качестве замены своих устройств по гарантии Apple предоставляла отремонтированные экземпляры вместо новых.

В соответствии с пользовательским соглашением о ремонте для пользователей из США, при обслуживании продукта пользователя компания «может использовать новые или отремонтированные части или продукты, эквивалентные новым по производительности и надёжности». Тем не менее подавшие коллективный иск пользователи посчитали, что отремонтированные устройства не являются эквивалентом новых и потребовали у Apple материальной компенсации.

Соглашение касается истцов из США, купивших план обслуживания AppleCare Protection Plan или AppleCare+ напрямую или через программу iPhone Upgrade Program после 20 июля 2012 года и получивших взамен сломанного устройства восстановленное. Теперь стороны достигли согл7ашения по делу и если оно будет одобрено судом, каждый из истцов получит компенсацию, соответствующую количеству проблемных гаджетов.

Ожидается, что покупателям в сумме достанется от 63,4 до 68,1 миллиона долларов — остальные деньги из $95 млн, которые заплатит Apple, пойдут на покрытие судебных издержек и прочих расходов. Коллективный иск был подан ещё в 2016 году в Калифорнии и рассматривается до сих пор.

Известно, что Apple «активно отрицала» тот факт, что отремонтированные устройства хуже новых, но предпочла прийти к соглашению с истцами, оценив возможные расходы при продолжении тяжбы. Ожидается, что соглашение будет оглашено судом 20 октября или так скоро после этого, как судья сможет рассмотреть его.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 265 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *