Каждый шестой россиянин потерял деньги из-за телефонных мошенников

Исследование, проведённое сотрудниками SuperJob, говорит о том, что подозрительные телефонные звонки от лиц, похожих на мошенников, получают восемь из десяти жителей Российской Федерации. Об этом сообщает РБК. Каждый шестой сообщил, что терял в результате действий телефонных мошенников деньги или имущество.

Звонили якобы из банка, а там известная схема, как под гипнозом, был короткий гудок на телефон с неизвестного мне номера, я перезвонил – с меня списали 900 рублей, – таковы некоторые комментарии респондентов, получавших звонки мошенников.

Как показал опрос, звонки от мошенников чаще поступают людям с более высоким доходом, а также респондентам старше 45 лет, но жертвами преступников чаще становятся те, кто меньше зарабатывает.

Как уточняет РБК, 13% российских абонентов сталкиваются с подобными вызовами ежедневно, ещё 20% — несколько раз в неделю, 23% — несколько раз в месяц. Около 16% опрошенных сообщили, что мошеннические звонки поступают им несколько раз в год. И только 12% участников опроса не сталкивались с подозрительными вызовами.

Каждый девятый гражданин (11%) был обманут единожды, 5% оказывались в такой ситуации несколько раз. Чаще всего жертвами телефонных мошенников становятся женщины. Молодёжь попадает в уловки мошенников гораздо реже.

Наиболее популярными схемами обмана являются сообщения о родственниках, попавших в беду. Злоумышленники также часто рассылают SMS с просьбой перезвонить на указанный номер под любым предлогом: такие вызовы оказываются весьма дорогостоящими. Наконец, осуществляется рассылка вредоносных программ для смартфонов.

Опрос был проведён 26-29 сентября 2021 года среди 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население России, в 507 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 300 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *