ИИ DeepMind способен предсказывать дождь с точностью до 90%

Компания DeepMind в сотрудничестве с британскими синоптиками разработала искусственный интеллект для прогнозирования погоды. Тесты показывают, что он справляется со своей задачей куда эффективнее традиционных методов.

DeepMind подвела итоги двухлетней работы над прогностической системой, умеющей предсказывать осадки. Точность достигает пиковых значений в ближайшие 90 минут, а результаты уже были подтверждены национальной метеорологической службой Великобритании.

DeepMind

Учёные поясняют, что прогнозирование дождя — это одна из сложнейших задач, стоящих перед метеорологами. Существующие системы не способны обработать все переменные, поэтому данные часто оказываются неточными. Более достоверные соединения дают методики на основе компьютерного моделирования, но они больше подходят для долговременных прогнозов. В отличие от подобных технологий, DeepMind использует радар для отслеживания передвижения облаков. В Великобритании новые показания публикуются каждые пять минут, а их объединение даёт ИИ масштабную картину, загруженную в глубокую генеративную сеть (GAN).

Технология получила название DGMR, или глубокая генеративная модель дождя. В задачи ИИ входит угадывание того, что случится с воздушными массами в ближайшие 90 минут. Для подтверждения эффективности результатов провели среди 56 синоптиков, 89% из которых предпочли данные DeepMind прогнозам, составленным человеком.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 314 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *