Аналитики прогнозируют нехватку смартфонов

С прошлого года в индустрия электроники страдает от дефицита полупроводниковой продукции, который не просто не думает разрешаться, а даже усугубляется. В связи с этим аналитики Counterpoint Research провели переоценку прогноза продаж в 2021 году, снизив его на 6%. 

Во многом это связано с тем, что несколько производителей смартфонов получили лишь 80% запрошенных объёмов компонентов в втором квартале этого года, а некоторые и вовсе 70%. Многие вендоры уже сейчас находятся на грани исчерпания складских запасов компонентов, что в перспективе может лишь усугубить ситуацию и, как следствие, лишь разогнать ажиотаж покупателей, желающих купить новинку во что бы то ни стало.

Кроме того, дополнительно усугубить ситуацию может энергетический кризис в Китае, вынудивший приостановить работу крупнейшие заводы электронных компонентов. При этом наиболее безопасно в сложившейся ситуации себя чувствует Apple, поставщики которой, согласно отчётам, отдают предпочтение её заказам из-за повышенной рентабельности относительно той же Samsung или китайских брендов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 336 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *