В Apple Pay нашли уязвимость, которая позволяет украсть любую сумму с привязанной карты Visa

Исследователи из британских университетов Бирмингема и Суррея обнаружили уязвимость в бесконтактной системе платежей Apple Pay, позволяющую снять любую сумму денег с привязанной к ней банковской карты без необходимости разблокировать iPhone. Эксперимент подтвердил, что метод работает только с банковскими картами Visa.

Особенность системы Apple Pay заключается в том, что она подтверждает транзакцию только при определённых условиях. Чтобы платёж прошёл, владелец смартфона должен пройти аутентификацию и разблокировать iPhone одним из трёх способов: с помощью Face ID, Touch ID или пароля.

Однако исследователи обнаружили, что защиту Apple Pay можно обойти с помощью встроенной функции Express Transit, которая позволяет провести перевод средств с привязанной карты Visa без необходимости разблокировать устройство. Функция Express Transit была введена в систему Apple Pay в 2019 году из-за неудобной необходимости каждый раз разблокировать телефон для оплаты за проезд в том же общественном транспорте.

«В комбинации с картой Visa эту функцию можно использовать для обхода защиты заблокированного iPhone. Другими словами, злоумышленник может перевести любую сумму со счёта жертвы без необходимости разблокировать смартфон», — объясняют исследователи.

Для подтверждения своих слов специалисты опубликовали видео, на котором демонстрируется, как они получили платёж в размере 1000 фунтов стерлингов с заблокированного iPhone, не зная от него пароль.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 289 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *