Цены на отечественный софт выросли на 20 %

В этом году цены на отечественное ПО выросли на 20 %, несмотря введение с 1 января мер налогового манёвра, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос крупных ИТ-компаний. В рамках налогового манёвра налог на прибыль снизился с 20 % до 3 %, страховые взносы — с 14 % до 7, 6%. У организаций, включённых в реестр отечественного ПО, сохранилась возможность обнуления НДС.

ИТ-директор Navicon Николай Якушев считает, что такой рост стоимости отечественного ПО, обычно не превышающий 10 % в год, связан с тем, что российский рынок следует за мировым, где цены выросли на 20 %. Другие опрошенные «Коммерсантом» компании объяснили рост цен на софт увеличением зарплат программистов.

Исполнительный директор «Рексофт» Евгений Минеев считает, что без налогового манёвра рост цен был бы ещё сильнее. С ним согласен исполнительный директор Artezio Павел Адылин, отметивший, что налоговый манёвр помог индустрии сохранить темпы роста и развития. Коммерческий директор «Новых облачных технологий» (НОТ, разработчик «МойОфис») Елена Непочатова подчеркнула, что расходы на фонд оплаты труда — наибольшая статья затрат любой софтверной компании, добавив, что во многом именно манёвр НОТ помог удержать в этом году стоимость продуктов на прежнем уровне.

Цены на продукты регулирует в большей степени рынок, чем структура затрат в себестоимости, считают исполнительный директор «Акронис Инфозащита» Елена Бочерова и директор по развитию «Информзащиты» Иван Мелехин.

Из-за конкуренции компании определяют стоимость продуктов таким образом, чтобы она была доступна клиентам, говорит коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар. Обычно дорожают не старые версии продуктов, а новые релизы, которые несут большую ценность, отметил гендиректор NGR Softlab Дмитрий Пудов.

В первом полугодии зарплаты IT-специалистов в России выросли в среднем на 6,2 %, сообщил в июле «Коммерсантъ». В связи с массовым переходом компаний на удалённый режим работы спрос на IТ-специалистов расширился, в том числе среди зарубежных организаций, рассказал директор компании «Аванпост» Андрей Конусов. А директор по развитию бизнеса департамента инновационных проектов компании Softline Евгений Лесников отметил, что тренд на импортозамещение подогрел спрос на разработчиков внутри страны.

Ещё одной причиной роста цен гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев назвал высокую инфляцию — разработчики и IT-консультанты отреагировали на неё, не желая ухудшать жизненные условия.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 424 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *