«Яндекс» утверждён стандартным поисковиком для всех продаваемых в России гаджетов на 2022 год

Правительство Российской Федерации утвердило «Яндекс» в качестве поисковой системы по умолчанию для гаджетов, продаваемых в России с 1 января 2022 года. Об этом сообщает РБК. Издание обратилось за комментариями в пресс-службу «Яндекса», где ему пояснили, что пользователи по-прежнему смогут самостоятельно выбирать поисковую систему на устройствах, однако теперь в качестве доступного выбора добавится «Яндекс».

«Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году, наряду с Google, будет и «Яндекс»», — сообщили в компании. В свою очередь, Минцифры утверждает, что предустановка «Яндекса» позволит создать равные условия для российских и иностранных сервисов

Источник сообщает, что в число обязательных к предустановке приложений для компьютеров также вошли «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и Kaspersky Internet Security (только для устройств на Windows).

Поправки, обязывающие предустанавливать отечественное ПО на ввозимые в Россию мобильные устройства и компьютеры, вступил в силу 1 апреля этого года. Изначально их действие должно было начаться с 1 июля 2020 года, однако из-за пандемии сроки несколько раз переносились.

Поправки коснулись смартфонов, планшетов, стационарных компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, продаваемых на территории России. Например, в телефонах и планшетах на базе операционных систем Android и iOS должны быть предустановлены «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только для устройств на Android), «Госуслуги» и другие.

Отсутствие предустановленного российского ПО на гаджетах, продаваемых в России, грозит штрафом. Для должностных лиц он составит от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических — от 50 до 200 тыс. рублей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 524 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *