Спутники «Скиф» позволят создать в РФ полноценную систему скоростного интернет-доступа

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» приступила к изготовлению первого спутника «Скиф» для предоставления широкополосного доступа в интернет. Этот аппарат войдёт в состав глобальной российской системы «Сфера».

Как сообщает «РИА Новости», группировка «Скиф» будет насчитывать 12 спутников. Первый из них планируется вывести на орбиту приблизительно через год — в октябре 2022-го.

«Первым запуском «Скифа» мы закрепим за собой необходимую орбитальную позицию, которая потребуется для развёртывания полноценной системы», — сообщил руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Следующие запуски аппаратов «Скиф» намечены на 2024, 2026 и 2028 гг. Таким образом, полностью группировка скоростного спутникового интернет-доступа будет развёрнута к концу текущего десятилетия.

Стоит добавить, что российский проект «Сфера» нацелен на формирование глобальной системы, в состав которой войдут сотни космических аппаратов различного назначения. Платформа позволит решать самые разные задачи, в том числе обеспечивать связь, высокоскоростной доступ в интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 344 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *