Министры США разошлись во мнениях по внесению Honor в чёрный список

В ноябре прошлого года Huawei, желая вывести из-под удара американских санкций суббренд Honor, перевела его в статус независимой компании путём продажи. Вскоре стало понятно, что сделка была формальной, а Huawei не просто продолжила выпускать свои устройства под брендом Honor, но и тем самым получила доступ к запрещённым ей санкциями чипам Qualcomm. 

Это не могло остаться незамеченным американским правительством, которое поставило под прицел санкций уже саму Honor. Впрочем, по сообщениям The Washington Post, мнения принимающих решения агентств, разделились поровну: Пентагон и Министерство энергетики поддержали идею внесения Honor в чёрный список, в то время как Министерство торговли и Государственный департамент выступили против.

Образовавшаяся тем самым тупиковая ситуация, в случае отсутствия новых аргументов одной из сторон, в конечном счёте может привести к попаданию вопроса напрямую на стол президента Джона Байдена. Также в августе этого года более десятка республиканских законодателей обратились к министру торговли США, убеждая включить Honor в чёрный список за то, что её формальное отделение является ничем иным, чем «уклонением от экспортного контроля».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 325 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *