«Яндекс» скоро запустит первое беспилотное такси в Москве

Компания «Яндекс» объявила о планах начать этой осенью тестирование беспилотных такси в московском районе Ясенево, что на юге столицы. На этом этапе сервис будет доступен ограниченному числу пользователей. Участниками тестирования могут стать все, кому исполнилось 18 лет. Чтобы присоединиться к тестированию, нужно подать заявку на сайте проекта: sdg.yandex.ru/taxi/yasenevo.

Сервис будет обслуживать пассажиров в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Вызвать беспилотное такси можно будет в приложении «Яндекс Go». Пользователи смогут доехать на такси до метро, а также съездить в торговый центр или спортзал. Поездки на такси внутри этого района очень популярны.

Тестирование в Ясенево — первый этап большого проекта «Яндекса» по запуску беспилотных такси. Компания планирует увеличить со временем количество беспилотных машин, а также расширить зону обслуживания сервиса, благодаря чему воспользоваться услугой беспилотного такси сможет больше людей.

Беспилотные автомобили «Яндекса» появились на дорогах Москвы несколько лет назад. Согласно действующему законодательству, в каждой поездке за рулём машины должен находиться водитель-испытатель. Однако со вступлением в 2021 году в России в силу закона об экспериментальных правовых режимах, это ограничение частично снимается для тестирования беспилотных технологий. Это позволит использовать беспилотные автомобили «Яндекса» без водителя за рулём в качестве такси в пределах определённой территории.

«Яндекс» начал первые испытания беспилотного такси летом 2018 года в Иннополисе. С тех пор пассажиры в Иннополисе совершили более 20 тысяч поездок. А всего беспилотные машины «Яндекса» преодолели более 14 млн километров по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 325 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *