Подростки оказались безграмотны в вопросах интернета

Британский интернет-провайдер Zen Internet решил изучить знания людей различных возрастов об интернете. Как оказалось, пользователи в возрасте старше 55 лет более осведомлены о тех или иных аспектах мировой паутины, нежели продвинутая молодёжь.

Девушка

В опросе принимали участие 2014 жителей Великобритании. Из них подростки 16-24 лет принадлежат к так называемому поколению Z, в то время как идентичные вопросы задавались людям от 55 и старше. Один из наиболее любопытных вопросов был о способах решения проблем с качеством подключения к сети. Оказалось, что 16% представителей поколения Z верят, что удар по маршрутизатору способен улучшить ситуацию, как это было когда-то со старыми телевизорами, которые нужно было стукнуть, чтобы ушли помехи. С другой стороны, более возрастная аудитория на 98% уверена, что такой способ бесполезен.

Также 54% подростков полагают, что достаточно отключить видео во время конференц-связи для улучшения качества сигнала. 71% людей старше 55 лет ответили правильно, посчитав, что это временное и малоэффективное решение. 21% представителей поколения Z до сих пор думают, что Wi-Fi опасен для человека. Похоже, что с возрастом британцы становятся умнее, ведь только 5% людей в возрасте старше 55 лет верят в подобные мифы. Всё оказалось куда хуже, когда исследователи перешли к прямым вопросам. Более 70% подростков мало знакомы с терминами и даже не знают, что такое Ethernet. Вторая группа отвечала более последовательно, хотя и там было много тех, кто в данной теме «плавает».

«Говорят, что мудрость приходит с возрастом, и, похоже, так обстоит дело даже в такой области, как технологии, где молодость обычно воспринимается как преимущество», — констатируют представители провайдера.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 267 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *