В Google Play обнаружили мошеннические приложения с соцвыплатами

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили в магазине цифрового контента Google Play несколько поддельных приложений, эксплуатирующих тему социальных выплат, в том числе в связи с пандемией коронавируса. На деле же эти программы созданы мошенниками для выманивания денежных средств у пользователей.

Если человек скачивает и открывает любое из них, он автоматически попадает на мошенническую страницу, где его просят для получения денег ввести личные данные (ФИО и дату рождения) и оплатить взнос якобы за оформление перевода или юридические услуги, — говорится в сообщении.

Уточняется, что злоумышленники предлагают компенсации в размере от 12 тыс. до 300 тыс. рублей. На конец августа число установок обнаруженных приложений превысило 20 тыс., а средняя сумма комиссии, которую злоумышленники просили у своих жертв, составила 300 руб. Таким образом, потенциальная сумма их «заработка» могла составить 6 млн руб., рассчитали в компании.

Преступники использовали названия вымышленных фондов и спекулировали темой пандемии коронавируса и господдержки. Такие приложения иногда имели поддельные положительные отзывы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 294 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *