«Роскосмос» показал первое видео из МКС-модуля «Наука» и сообщил о подготовке к запуску модуля «Причал»

Государственная корпорация «Роскосмос» обнародовала первую видеоэкскурсию (см. ниже) по многоцелевому лабораторному модулю «Наука», который пристыковался к Международной космической станции (МКС) 29 июля.

Ролик демонстрирует, как российские космонавты Олег Новицкий и Пётр Дубров открывают люки в новый модуль, после чего переходят в него. Кадры демонстрируют внутреннее убранство блока, позволяют оценить его полезный объём и компоновку.

«Наука», напомним, создавалась c целью реализации программы научных экспериментов и расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. Блок предоставит дополнительное пространство для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.

Между тем «Роскосмос» сообщает, что продолжается подготовка к запуску другого российского МКС-модуля — узлового блока «Причал». Специалисты РКК «Энергия» успешно выполнили цикл совместных испытаний «Причала» с комплексными стендами служебного модуля «Звезда» и многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Новый блок уже отправился на космодром Байконур.

«Выведение на околоземную орбиту узлового модуля «Причал» в составе транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1» планируется в ноябре 2021 года», — говорится в сообщении госкорпорации. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 286 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *