Робот Facebook способен адаптироваться к любой местности

Команда исследователей из Facebook объявила о важном достижении в области робототехники. Им удалось разработать механизм, обладающий высокой устойчивостью благодаря новой системе обучения, которая позволяет ему адаптироваться к меняющимся условиям окружения.

Одна из проблем, с которой сталкиваются разработчики роботов по всему миру, — это сложности с адаптацией к меняющимся условиям. Так, даже если устройство научится передвигаться по асфальту, песок или камни могут поставить его в тупик. Разработчики учёных из Калифорнийского университета в Беркли и Школы компьютерных наук Университета Карнеги-Меллона под эгидой Facebook AI объявили о создании алгоритма, позволяющего роботам в реальном времени учиться передвигаться по незнакомой местности. ПО получило название быстрой моторной адаптации (RMA) и должно стать прорывом в области искусственного интеллекта.

Для решения задачи использовалось сразу две методики: обучение с помощью подкрепления и модуль адаптации с использованием внешнего контроля. В результате робот научился передвигаться по любому покрытию, приспосабливаясь к факторам окружающей среды. Кроме того, всё это механизм может делать вместе с рюкзаком или другим грузом.

Исследователи поясняют, что раньше им приходилось в полностью ручном режиме программировать поведение роботов для каждых конкретных условий. RMA не только берёт на себя всю рутину, но и позволяет машинам самостоятельно исследовать окружающий мир. Указывается, что новый алгоритм превосходит все известные альтернативы, поэтому роботы отлично справляются с преодолением пересечённой местности, склонов и даже препятствий.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 264 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *