DARPA создаёт алгоритм камер по принципу человеческого мозга

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) объявило о запуске программы по созданию новой технологии обработки изображений. Ожидается, что она позволит сделать камеры похожими на человеческие глаза.

Программа Fast Event-based Neuromorphic Camera and Electronics (FENCE) инициирована DARPA. Три международные группы исследователей во главе с Raytheon, BAE Systems и Northrop Grumman займутся созданием алгоритма обработки изображений на основе инфракрасных камер. В итоге это приведёт к тому, что устройства смогут обрабатывать меньше данных. Это снизит потребление энергии и ускорит существующие методики компьютерного зрения.

FENCE

Учёные поясняют, что современные системы обработки изображений развиваются очень медленно. Это происходит из-за того, что камеры получают слишком большие объёмы данных: это снижает их скорость и приводит к повышенному энергопотреблению. Конечным результатом программы FENCE должна стать интеллектуальная система, имитирующая работу человеческого мозга. Это позволит значительно сократить поток менее важных данных, обрабатывая только те пиксели, которые изменились в тот или иной момент.

«Цель состоит в том, чтобы разработать умный датчик, способный самостоятельно уменьшить объём информации, передаваемой с камеры», — поясняют исследователи.

Предполагается, что датчик FENCE будет потреблять менее 1,5 Вт, а технологию в первую очередь получат военные. Точных сроков появления подобных алгоритмов разработчики не называют.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 500 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *