Большинство жителей Сальвадора скептически отнеслись к переходу страны на биткоин

Как показал проведённый опрос, к сожалению для президента Сальвадора Найиба Букеле (Nayib Bukele) более трёх четвёртых опрошенных жителей этой страны скептически относятся к мерам по внедрению биткойна в качестве законного платёжного средства наравне с американским долларом.

Известно, что в прошлом месяце местные законодатели официально одобрили использование биткоина, даровав ему статус законного платёжного средства — до этого на такие радикальные меры не решалась ни одна страна в мире. Букеле заявлял, что принятие биткойна позволит сальвадорцам, работающим за рубежом, легко делать переводы близким, оставшимся в стране. На данный момент Сальвадор годами использует в качестве единственного платёжного средства американский доллар.

Опрос, проведённый компанией Disruptiva, аффилированной с Университетом им. Франсиско Гавидиа, показал, что 54 % опрошенных считает принятие биткоинов «не вполне правильным», а ещё 24 % — «отчасти правильным». Полностью одобрили план президента около 20 % респондентов. Всего с 1 по 4 июля было опрошено 1233 человека, погрешность — 2,8 %.

«Это рискованная ставка на цифровую трансформацию», — заявил глава института науки, технологии и инноваций компании Disruptive Оскар Пикардо (Oscar Picardo) на мероприятии, посвящённом подведению итогов опроса.

Дополнительно выяснилось, что 46 % респондентов не знают буквально ничего о биткоинах, а около 65 % заявили, что не хотели бы получать оплату в криптовалюте.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 254 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *