Самые популярные соцсети в России

В России проведён всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник», целью которого было выявить наиболее популярные в стране социальные площадки. В исследовании приняли участие респонденты старше 18 лет — данные о наиболее активной части пользователей школьного возраста не учитывались.

Согласно результатам опроса, в России самой востребованной оказалась социальная сеть «ВКонтакте» (48 %), а также Instagram (39 %), YouTube (34 %), «Одноклассники» (32 %) и TikTok (17 %). Число пользователей популярных во всём мире Facebook, Twitter и некоторых других сетей можно не принимать в расчёт, а многие из опрошенных и вовсе не пользуются никакими площадками — 16 % всех опрошенных.

Как сообщает РИА «Новости», методом опроса стало телефонное интервью 1600 респондентов из всех регионов России «по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%».

Организаторы опроса выяснили, для какой из площадок наиболее характерны оскорбления и агрессивное поведение участников. Как и в рейтинге популярности, первые два места заняли «ВКонтакте» (22 %) и Instagram (18 %), менее агрессивной средой могут «похвастаться» TikTok (13 %), YouTube (10 %) и «Одноклассники» (8 %). 5 % считают, что агрессивное поведение пользователей одинаково характерно для всех социальных сетей, а 8 % вообще не сталкивались с виртуальной агрессией.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 503 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *