Сотрудник обокрал Microsoft более чем на 10 млн долларов

Украинец Владимир Квашук пришёл в компанию в 2017 году и занимался тестированием платёжных систем компании. Как оказалось, в ПО был изъян. Обычно система видит, что тестовые покупки генерируются соответствующими учётными записями, поэтому никакие товары в таких случаях не продаются и не отправляются. Однако это не работало в случае подарочных карт Xbox.  

Квашук обнаружил, что при формировании заказа на подарочную карту с его тестовой учётной записи ему на почту приходили действующие 25-значные коды. Вместо того, чтобы сообщить об этом Microsoft, Квашук начал продавать получаемые таким образом коды, в итоге создав целую систему по получению и сбыту кодов. Свои манипуляции он скрывал посредством VPN, фиктивных профилей и созданного им же ПО. 

Украинский сотрудник обокрал Microsoft более чем на 10 млн долларов, используя лазейку в платёжной системе

По итогу за два года Квашук сгенерировал 152 000 подарочных карт, заработав на этом 10,1 млн долларов. На момент задержания он жил в особняке у озера и, согласно его же записям, планировал купить яхту, гидросамолёт и ещё более дорогой дом.  

Квашук не признал вину, но был осуждён на 9 лет тюремного заключения с необходимостью выплатить Microsoft 8,3 млн долларов. Также ему грозит депортация на Украину.  

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 243 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *