Доступ к социально значимым сайтам в России станет бесплатным

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым интернет-ресурсам. Соответствующие изменения будут включены в закон «О связи».

В документе говорится, что доступ к «сайтам, включённым в перечень отечественных социально значимых сайтов в информационно-телекоммуникационной сети интернет, оказываются без взимания платы».

Безвозмездный доступ, в частности, будет предоставляться к сайтам государственных органов, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов страны и порталу «Госуслуги».

В перечень социально значимых ресурсов войдут и другие сайты — они будут определяться специальной правительственной комиссией. К таким ресурсам предъявляется ряд обязательных требований. Они должны находиться в доменных зонах .ru, .рф, .su, .дети, контролироваться или быть созданы россиянами, осуществляющими свою деятельность на территории РФ. Кроме того, доля иностранной собственности не должна быть выше 20 %.

Ранее говорилось, что бесплатный доступ к социально значимым сайтам будет предоставляться только пользователям, имеющим регистрацию на портале госуслуг. Инициатива предполагает, что посещать ресурсы, включённые в перечень, граждане РФ смогут даже при нулевом балансе. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 216 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *