Бывшие сотрудники Google запустили платный поисковик Neeva без рекламы и слежки

Многие бывшие сотрудники и топ-менеджеры Google, помогавшие превратить перспективный поисковик в гигантскую рекламную платформу, решили бросить вызов прежнему работодателю, создав собственное решение. Новый поисковик Neeva совсем не имеет рекламы, но за это придётся платить.

При разработке нового поискового сервиса Neeva Шридар Рамсавами (Sridhar Ramaswamy) и Вивек Рагунатан (Vivek Raghunathan) опирались на многолетний опыт развития и продвижения сервисов Google, а также давно известную истину — «если вы не платите за продукт — вы и есть продукт».

Neeva в переводе с санскрита означает «основы». Создатели новой поисковой системы решили предложить пользователям платформу того вида, какой она могла бы быть без бесконечных рекламных выдач, слежки за пользователями даже за пределами сайтов самой Google и навязчивой рекламы.BIDVOL

Примечательно, что команда Neeva из 60 человек на 30 % состоит из бывших сотрудников Google, в том числе высокопоставленных деятелей, способствовавших становлению техногиганта. Новая компания уже получила $77,5 млн инвестиций на разработку собственного продукта.

Отход от монетизации кликов и работы преимущественно в интересах рекламодателей обойдётся пользователям не слишком дорого. Возможность получения реальной «органической» выдачи оценивается в 4,95 долларов в месяц, причём первые три месяца пользователь сможет пользоваться поисковиком бесплатно.fastcompany.com

fastcompany.com

Neeva блокирует сторонние трекеры, собираемые ей данные можно удалить и запретить их хранение. При этом сервис можно интегрировать с почтовыми аккаунтами, календарями и платформами облачного хранения данных. Как минимум 20 % доходов Neeva обещает отдавать создающим контент партнёрам в случае, если их материалы используются для прямых ответов на запросы в Neeva.

Уже существуют альтернативы Google Search вроде Microsoft Bing, DuckDuckGo и Brave Search, использующие разные схемы монетизации. Не исключено, что проект сможет выстрелить, учитывая сильную команду поисковика и возможность приватного поиска без рекламы.

На данный момент предлагаются расширения для браузеров Chrome, Firefox, Brave, Edge и Safari, а также приложения для iPhone и iPad. Подробнее ознакомиться с разработкой можно на странице Neeva.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 378 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *