Microsoft обвинила российских хакеров в новых атаках

Корпорация Microsoft зафиксировала новые кибератаки со стороны якобы базирующейся в России хакерской группировки Nobelium, которую ранее обвиняли во взломе SolarWinds. Информация об этом появилась на сайте компании.

В компании отметили, что атаки производились методом подбора паролей в отношении фирм, работающих в цифровой и финансовой сферах, правительственных учреждений, а также общественных и исследовательских организаций. И хотя в большинстве своем хакеры не добились поставленных целей, три организации они все-таки взломали.

По данным Microsoft, новые атаки были направлены на пользователей из 36 стран, в основном — из США (45%), Великобритании (10%), Канады и Германии. Целью злоумышленников стали ИТ-компании, правительственные учреждения, неправительственные организации, аналитические центры и финансовые сервисы.

В мае Microsoft уже обвиняла хакеров из Nobelium в атаке на 150 различных госведомств, аналитических институтов и неправительственных организаций в США и еще более чем в 20 странах мира. В компании хакеров из Nobelium связывают с Россией и считают, что эта группа стояла за взломом компании SolarWinds в 2020 году.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 428 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *