Microsoft официально представила Windows 11

Компания Microsoft провела официальную презентацию новой операционной системы Windows 11.

Система предлагает новые темы оформления, новое меню «Пуск», в котором можно просматривать последние использованные файлы, которые находятся не только на накопителе компьютера, но и других связанных устройствах.

Окна теперь можно группировать в огромном количестве одному из заранее предусмотренных сценариев.

Если пользователь развернёт окна в определённом порядке на дисплее ноутбука + втором мониторе, а затем отключит и подключит монитор заново, Windows расставит окна по двум дисплеям в прежнем порядке.

Темы оформления

В новом меню «Пуск» так же предусмотрена возможность запускать не одну программу/приложение, а сразу целый набор. Таким образом компьютер можно будет подготовить к работе или учёбе в пару нажатий.

Меню позволяет запускать целый ряд программ за раз

Меню позволяет запускать целый ряд программ за раз

Популярное приложение Microsoft Teams для видеозвонков и переписки теперь входит в состав Windows 11 изначально. Microsoft заявляет, что за счёт этого пользователи компьютеров (и других устройств, для которых представлена Teams) смогут общаться в несколько нажатий.

Microsoft Teams встроена в Windows 11

Виджеты, которых не было в операционных системах Microsoft со времён Windows 7 (2009 г.), вернулись. Теперь они работают на базе ИИ и выдают информацию в зависимости от времени суток и привычек пользователя.

Виджеты в Windows 11

Виджеты в Windows 11

Система также получила новую экранную клавиатуру с поддержкой «свайпов» (жестов по клавишам), а при работе со стилусом Windows 11 задействует вибромоторы планшетного компьютера для более приятной отдачи при рисовании и вводе текста.

Windows 11 поддерживает эффект Auto-HDR даже в старых играх без специальных доработок и, за счёт этого, улучшает цветопередачу классических игр до уровня матриц современных мониторов.

Auto-HDR в Windows 11

Auto-HDR в Windows 11

Windows 11 поддерживает Microsoft DirectStorage API — технологию из консоли Xbox Series X, которая позволяет выпускать игры с огромными открытыми пространствами с загрузкой обширных территорий «на лету», без отдельных экранов смены уровня.

Microsoft подчёркивает, что подписка на игры Microsoft Game Pass позволяет играть без отдельных финансовых вложений как на компьютере, так и на консолях Xbox различных поколений.

Подпика на игры Microsoft Game Pass

Подписка на игры Microsoft Game Pass

Windows 11 поддерживает запуск и работу с Android-приложениями. Microsoft не уточнила, можно ли будет установить их самостоятельно из дистрибутива, но уже заявлена поддержка маркетплейса Amazon с Android-приложениями.

1 / 2

Android-приложения в Windows 11 в процессе работы

Напомним, предыдущая версия операционной системы Microsoft для компьютеров, Windows 10, вышла в свет 29 июля 2015 года и с тех пор получила множество доработок, но позиционировалась, как одна и та же система с накопительными улучшениями.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 324 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *