Как фанера над Парижем

Команда инженеров из Финляндии совершила пробный запуск спутника, корпус которого выполнен из обычной фанеры. Первый прототип Woodsat не только поднялся на высоту 30 км, но и благополучно приземлился обратно с помощью парашюта.

Компания WISA готовится вывести на орбиту первый деревянный спутник. Он будет полностью выполнен в виде куба из берёзы со сторонами 10 см. Исключение составляют направляющие из алюминия и электроника внутри корпуса. Перед полноценным запуском был произведён пробный с использованием прототипа. Исследователи отправили Woodsat в стратосферу на метеозонде и оценили показатели целостности с помощью инструментов, предоставленных Европейским космическим агентством.

«Первое, что мы создаём, — это датчик давления, который позволит нам определять локальное давление в бортовых полостях после запуска на орбиту. Это важный фактор для включения мощных систем и радиочастотных антенн, потому что небольшое количество молекул в полости может потенциально причинить им вред», — отмечают специалисты WISA.

Запуск готового спутника планируется до конца текущего года. Он расположится на орбите на высоте от 480 до 640 км над Землёй. Инженеры ожидают, что Woodsat станет первым подобным устройством из дерева, которое докажет полезность недорогого экологичного материала в освоении космоса.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 275 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *